Γαλλική Γλώσσα (Γυμνάσιο)

''Une brochure touristique à la main''

1ère étape: sensibilisation + 1ère exploitation

1ère étape (20 minutes):

Objectif: introduire les élèves dans leur rôle comme touristes en France;

+ créer une atmosphère agréable du fait que le sujet (voyage en France - excursions à Paris) attire leur intérêt.

- Sensibilisation (10 minutes) (travail en individuel)

• ''Je me rappelle des mots qui se réfèrent aux excursions'': le vocabulaire déjà acquis le biais du "brainstorming": au tableau
  • ''Sites touristiques près de Paris; agences touristiques'' : une brève information au cas où on travaille avec des élèves qui ont un niveau socioculturel assez insuffisant pour se rendre compte de la situation communicative. Utilisation de la carte de France.

- Découverte (1ère exploitation) du document (10 minutes) :

• Distribution du document (document 1, 2, 3 et 4)
  • Première lecture: compréhension globale, premières impressions (surtout en tenant compte du fait que pour la plupart des élèves -sinon pour la totalité- ce type de brochures est inconnu).
  • Mise en page, illustration, photos = on remarque leur importance pour la compréhension de la brochure.
Δημιουργός Σεναρίου: ΕΥΑΓΓΕΛΙΑ ΚΙΣΛΑ (Εκπαιδευτικός)